1ª de diciembre

1912

El conscripto Pablo T. Fels une Buenos Aires con Montevideo. En un Bleriot Xl despega a la madrugada desde El Palomar y aterriza en Carrasco 2 h 22 min. después. Al regresar le aplican una sanción de 30 días de arresto por ausentarse sin permiso al extranjero. El presidente de la Nación doctor Roque Saenz Peña, en mérito al récord de vuelo sobre el agua le conmuta el castigo y lo asciende a cabo.

1947

Primer viaje final de instrucción de los cadetes del último curso de la Promoción N0 13 con destino España. En tres DC-4 denominados Santa María, La Pinta y La Niña parten del Aeropuerto Internacional de Morón. El director de la EAM, comodoro Francisco J. Velez preside la delegación.

1997

Se desactiva el DAM “Chamical” y se crea en su reemplazo el Escuadrón de Apoyo Operativo del mismo nombre. Resolución 188/97 - BAR Nº 2248


2 de diciembre

1977

Se habilita el Departamento Geriátrico, dependiente del Hospital Aeronáutico Central. Resolución 381/77 – BAR Nº 1971.


4 de diciembre

1941

Se aprueban los "Cuadros de Organización de Paz del Ejército para el año 1942”, creándose la "Agrupación Transporte de la Aviación de Ejército", con asiento en la BAM El Palomar. Decreto 107152 - BMR Nº 1769 y Resolución S/Nº 42 - BMR Nº 1798.

1973

A las 21.00 despega del Aeroparque de Buenos Aires el C-130 H, TC-66, y aterriza en Marambio a las 3.20 del día siguiente. Cumple, así, la primera etapa del vuelo intercontinental entre Buenos Aires – Marambio – Polo Sur – Canberra – Christchurch – Marambio – Buenos Aires (Orden de Operaciones 19/73 “Trasantar”). La misión está al mando del comandante general de la FAA, brigadier general Héctor L. Fautario. Tripulación: vicecomodoro José A. Gonzalez, primer piloto; capitán Juan D. Paulik, segundo piloto; capitán Héctor Cid, tercer piloto; capitán Adrián J. Speranza, primer navegador; capitán Hugo C. Meisner, segundo navegador; primer teniente Jorge A. Valdecantos, tercer navegador; mayor Carlos S. Alaimo, meteorólogo; suboficial mayor Mario F. Guayán y suboficial Pedro Bessero, mecánicos; suboficial mayor Jorge R. Linder, auxiliar de carga; Suboficial mayor Juan Bueno, fotógrafo. Recorren 25.170 km. en aproximadamente 50 horas de vuelo.


6 de diciembre

1952

Fallece en Bahía Blanca (Buenos Aires) el sargento primero Francisco S. Sánchez. Nacido en la ciudad de La Plata el 13 de abril de 1886. Precursor de la Aeronáutica Argentina. Ley 18559 – BAP Nº 2100.


9 de diciembre

1960

Primer vuelo del prototipo de ala volante carguera l.A-38, equipado con cuatro motores l.A-16 "El Gaucho" de 450 hp. Único tetramotor diseñado y construido en la FMA por Reimar Horten. Piloto: comandante Rogelio M. Balado.

1975

Se crean la VIII Brigada Aérea en la BAM Mariano Moreno, y la IX Brigada Aérea en la BAM Comodoro Rivadavia. Decreto 3774 - BAR Nº 1921.


10 de diciembre

1979

Se elige a la localidad de General San Martín (Loreto-Pcia. de Santiago del Estero) para celebrar el acto central de homenaje a la Sma. Virgen de Loreto. La disposición se modifica en 1989. El acto pasa a realizarse en la Iglesia Nuestra Señora de Loreto de la Guarnición Aérea Córdoba, excepto que el titular de la FAA determine otro sitio. Resolución 6341/79 - BAP Nº 2388 y Resolución 1050/89 - BAP Nº 2541.

1983

Se crea el Estado Mayor General de la FAA. Ley 23023 - BAP Nº 2467.

1983

El Comando en Jefe de la FAA y su Estado Mayor General pasan a denominarse Jefatura y Subjefatura del Estado Mayor General de la Fuerza Aérea, respectivamente. Ley 23023 - BAP Nº 2467.


11 de diciembre

1936

Se crea el Comando de las Fuerzas Aéreas del Ejército desde el 11 de diciembre de 1936 hasta el 8 de julio de 1938. Decretos 95812 - 1ª parte BMR Nº 1021 y 7845 - 1ª parte BMR Nº 1304.

1962

Se designa Comandante en Jefe de la FAA al brigadier Carlos C. S. Armanini (1918), desde el 11 de diciembre de 1962 hasta el 27 de mayo de 1966. Decretos 13870 – BAR Nº 1457 y 3621 - BAR Nº 1608.

1965

Fallece en la localidad de General Madariaga (Buenos Aires) Marcel Paillett. Nacido en Le Havre (Francia), primer instructor de pilotaje de la EAM. Precursor y Benemérito de la Aeronáutica Argentina. Ley 18559 - BAP Nº 2100.


12 de diciembre

1952

Se crea el Grupo de Instrucción de Vigilancia Aérea, actual Grupo de Vigilancia y Control del Espacio Aéreo (VyCEA). Decreto 12938 - BAC Nº 76.

1936

Se designa Comandante de las Fuerzas Aéreas del Ejército, al general de brigada Armando Verdaguer desde el 12 de diciembre de 1936 hasta el 8 de julio de 1938. Decreto 95811 - 1ª parte BM Nº 10411 y 7846 - 1ª parte BM Nº 10866.


13 de diciembre

1947

Se crea la Escuela de Ingeniería Aeronáutica con sede en Córdoba, actual Instituto Universitario Aeronáutico. Decreto 39144 - BAP Nº 338.

1999

Se designa Jefe del Estado Mayor General de la FAA al brigadier mayor Walter D. Barbero (1942), desde el 13 de diciembre de 1999 al 4 de junio de 2003. Decreto 014 - BAP Nº 2581.


14 de diciembre

1983

Se designa Jefe del Estado Mayor General de la FAA al brigadier mayor Teodoro G. Waldner (1927), desde el 14 de diciembre de 1983 hasta el 5 de marzo de 1985. Decretos 179 - BAR Nº 2106 y 1441 (no publicado en BAR).


15 de diciembre

1966

Se crea el Comando de Personal, sobre la base del ex Comando Aéreo de Institutos y la ex Dirección General del Personal de Aeronáutica. Resolución 969/66 - BAR Nº 1628.

1966

Se crea el Comando de Operaciones Aéreas, sobre la base de los ex-Comandos Aéreo de Combate y General de Defensa Antiaérea. Resolución 969/66 - BAR Nº 1628.


16 de diciembre

1937

El avión Focke-Wulf 44-J de entrenamiento de escuela y acrobacia realiza su primer vuelo. La máquina fue producida bajo licencia alemana en la FMA y se construyeron 100 unidades. Piloto: sargento Santiago S. Germanó.

1970

En el CELPA Chamical se cumple el "Operativo Ñahi", primer lanzamiento de un cohete zonda con carga útil fotográfica para tomas de gran altura.

1976

Se crea la Secretaría General del Comando en Jefe de la Fuerza Aérea, con la tarea de “Asistir y asesorar al Comandante en Jefe en los asuntos de carácter político-administrativo, relativos al ámbito nacional, con exclusión del planeamiento militar e intereses aeronáuticos específicos”. Resolución 885/76 – BAP Nº 2316.


17 de diciembre

1962

Se designa Secretario de Estado de Aeronáutica, al brigadier Eduardo F. Mc. Loughlin (1918-1998), desde el 17 de diciembre de 1962 hasta el 15 de octubre de 1963. Decretos 13933 - BAP Nº 1790 y 18 - BAP Nº 1839.

1981

Se designa Comandante en Jefe de la FAA, al brigadier general Basilio A. I. Lami Dozo (1929), desde el 17 de diciembre de 1981 hasta el 17 de agosto de 1982. Resoluciones 485/81 - BAR Nº 2063 y 286/82 - BAR Nº 2075.


18 de diciembre

1975

Se designa Comandante General de la FAA al brigadier Orlando R. Agosti (1924-1997), desde el 18 de diciembre de 1975 hasta el 25 de enero de 1979. Decreto 3971 - BAR Nº 1923 y Resolución 22/79 - BAR Nº 1999.


19 de diciembre

1951

En el Operativo "Enlace", el Vicecomodoro Gustavo A. Marambio (1918-1953), Jefe del Grupo de Tareas Antárticas, en el avión Avro Lincoln LV-ZEI (ex B-003) "Cruz del Sud" realiza el primer vuelo de exploración sobre la Antártida. Despega desde Río Gallegos, vuela hasta la base General San Martín en el islote Barry (68º 07`S 67º 08´W). Lanza bultos con correspondencia, diarios y revistas. Llega hasta el paralelo 70º S y regresa al punto de partida tras 12 h. 22 min. Primera participación de la FAA en territorio antártico. Tripulación: primer teniente Jorge O. Naveiro, comandante; teniente Francisco M. López, segundo piloto; teniente Enrique Zambrano y alférez Ricardo O. Bularte, navegadores; suboficial primcipal Rodolfo Cascallares y suboficial Auxiliar Armando Bacinello, radiooperadores; suboficial auxiliar Iván Viola, mecánico de vuelo; capitán Jorge Alberdi, observador y suboficial auxiliar Enrique Nadal, fotógrafo.

1952

Se constituye la primera Fuerza Aérea de Tareas Antárticas (FATA); realizándose durante el mes varios vuelos hasta la isla Decepción, con distintas tripulaciones al mando del Vicecomodoro Gustavo Argentino Marambio.


22 de diciembre

1925

Se crea el Grupo 3 de Observación, con asiento en Paraná (Entre Ríos), segunda unidad aérea militar argentina. Decreto S/Nº - 2ª parte BM Nº 2928.

1969

Se lanza desde el CELPA Chamical un proyectil compuesto por dos cohetes Canopus, que alcanza una altura de 550 km.


23 de diciembre

1957

Primer vuelo el avión l.Ae.-46 "Ranquel", apto para aeroaplicación y transporte, construido por DINFIA. Piloto: capitán Pedro L. Rosell.


25 de diciembre

1907

Primera ascensión aerostática argentina a cargo del diplomático Aarón F. M. de Anchorena, acompañado por el Ingeniero Jorge A. Newbery. A bordo del globo "Pampero" unen el campo de la Sportiva, actual Campo Argentino de Polo de la ciudad de Buenos Aires, con la localidad de Conchillas (Uruguay) atravesando el Río de la Plata a una altura de 2000 mts. en 2 h. 5 min. de vuelo, iniciando la actividad aeronáutica argentina.

1935

Fallece en Buenos Aires el mayor Arturo P. Luisoni. Nacido en la misma ciudad el 8 de diciembre de 1871. Precursor y Benemérito de la Aeronáutica Argentina. Ley 18559 - BAP Nº 2100.

1963

Fallece en Tucumán el capitán Luis C. Candelaria. Nacido en Buenos Aires el 29 de octubre de 1892, Precursor y Benemérito de la Aeronáutica Argentina. Ley 18559 - BAP Nº 2100.


27 de diciembre

1909

Jorge A. Newbery establece el récord de distancia y duración en globo. Une Buenos Aires con la ciudad de Bagé (Brásil), a bordo del aeróstato “Huracán" de 800 m3. Cubre 540 kilómetros en 13 horas de navegación.


29 de diciembre

1950

Se crea la Dirección de Fomento, Instrucción y Entrenamiento, actual Dirección de Fomento y Habilitación del Comando de Regiones Aéreas. Decreto 28364 - BAR 568.


31 de noviembre

1943

Se declara a la Sma. Virgen Nuestra Señora de Loreto, Patrona de la Aviación Argentina, estableciéndose que el 10 de diciembre de cada año se celebre su festividad Decreto 17917/43 - BMP Nº 78.

1960

Se designa Comandante en Jefe de la FAA al brigadier Cayo A. Alsina (1914), desde el 31 de diciembre de 1960 hasta el 11 de diciembre de 1962. Decretos 15848 - BAR Nº 1353 y 13870 - BAR Nº 1457.

1963

El Ministro Secretario de Estado en el Departamento de Defensa Nacional, doctor Leopoldo Suárez, se desempeña como Secretario Interino de Aeronáutica desde el 31 de diciembre de 1963 hasta el 17 de febrero de 1964. Decreto 1771 - BAP Nº 1852.

1997

Se crea la BAM “Río Gallegos” y se desactiva la X Brigada Aérea. Decreto 1346 -BAR Nº 2250.